aktsizr
23 May 2010, 15:55
Zitat(lovehina @ 23 May 2010, 13:28)
50€ fürn Monat geht super.
Wie Stormi schon sagte hat da die mediterrane Küche viel zu bieten, es lohnt sich bei knappem budget auch unbedingt n vegetarisches Kochbuch zu besitzen.


Ich melde Zweifel an.
Giovanni
23 May 2010, 16:00
Zitat(aktsizr @ 23 May 2010, 15:55)
Ich melde Zweifel an.

Der Trick besteht -da ich keine Kochbücher benutze- im Absenken der Ansprüche.
Die Gefahr besteht -wenn man keine Freunde oder Spiegel hat- darin, dass man die auch weiter als gesund ist, senken kann.
sehr gut ist auch, sich einladen zu lassen.
chelys
23 May 2010, 16:26
Zitat(simpson @ 22 May 2010, 17:05)
es bringt auch was, n kilo putenbrustfilet zu kaufen das zu 5teln und einzufrieren. kostet im kilopreis 1-3 euro weniger als 300-500g "fertige" schnitzel. das rechnet sich schnell.
ich bin eh übelster crack im kilo-preis-vergleich. Ich stand auch schon mitm taschenrechner vorm klopapier und hab den blattpreis ausgerechnet..(3-lagig, recycling (nicht das graue sandpapier) is nahezu überall am günstigsten (von der Markt-Eigenmarke natürlich..), man muss nur meistens öfter gehen weil nur 8 rollen drin sind, und nich 10...

Geil, das mit dem Klopapier ist doch nicht ernst...
simpson
23 May 2010, 16:50
doch..es hat mich interessiert..

war also nicht aus spargründen. da lohnt schon eher der Kilo/Liter-Preisvergleich..
gfx-shaman
25 May 2010, 20:07
also bei mir sinds ca 60-80 eur im monat, mit den ich uebelst gut auskomme, mein trick:
wir wohnen zu 3 sind ergo ca. 180- 240 eur insgesammt.
gekocht wird in der regel zusammen und verzerrt auch, gelegentlich bewirten wir sogar gaeste, lassen uns dafuer aber auch mal einladen. also 50 euro faend ich nicht abwegig, allerdings wenn ich solo nur 50 eur ausgebe waers schon nicht das was ich als lecker bezeichnen wuerde, bzw waers nicht ganz so abwechslungsreich
Also, 50 Euro wären für mich auch unmöglich eine gesunde, abwechslungsreiche Ernährung anzustreben. Ich bewege mich bei ca. 20 Euro die Woche, und kleinen Care-Paketen von Mutti.
Trotzdem weiß ich, dass ich am guten, leckeren Fleisch und dem teuren Gemüse, auf das ich gerade Lust habe, vorbei gehen muss, weil ichs mir nicht leisten kann. Aber wie einige schon angedeutet haben, kann man mit ein bisschen Kreativität auch Kartoffeln in 7 verschiedenen Varianten die Woche essen, ohne, dass es langweilig wird.
Achso, ich werd auch mal Liste führen im Juni, aber ob ich alles schaffe aufzuschreiben, weiß ich noch nicht. (10,-€ pro Tag sind aber zu viel meines Erachtens)
zausel
25 May 2010, 22:03
Zitat(Bambi @ 25 May 2010, 22:40)
[...] (10,-€ pro Tag sind aber zu viel meines Erachtens)

Du darfst das Bier und den Peffi nicht außer Acht lassen!
Genau. Eine Flasche Pfeffi 2,50€. Zwei Pullen Bier 1€. Bei einem normalen Verbrauch kommt man damit auf eine halbe Flasche Pfeffi und 16 Pullen Bier. Macht also knapp 10 Euro im Monat für Sprit. Davon können andere einen Tag lang gut essen. Bei einem Gebrauch, der Psychologen an Sucht erinnert, kommt man auf zwei Flaschen Pfeffi und 30 Pullen Bier. Macht 20 Euro im Monat. Ist auch noch vertretbar. Bei 50 Euro im Monat würde ich aber mit beidem aufpassen.
Jenny86
26 May 2010, 08:05
Ich stell mir die ganze Rechnerei für die Zeit zw. Studium und Job viel schwerer vor als währenddessen. Dann fällt die Unerstützung der Eltern oft weg (denn man hat ja nun eigtl. nen Abschluss), d.h. Vesicherungen fallen an, die vorher über die Eltern mitversichert waren u./o. bezahlt wurden. Das Semesterticket ist weg und immer Fahrrad ist abends und bei Mistwetter auch blöd. Außerdem gibts keine Studi-Vergünstigungen mehr. Krankenkasse kommt u.U. auch hinzu. Kindergeld u. event. Halbwaisenrente fallen weg, die zusammen schon ne Miete stemmen. De facto nehmen die Ausgaben zu u. die Einnahmen ab. Sich irgendwo einschreiben ist nicht so leicht, da das als Zweitstudium zählt (auf der TU-Seite gibts aber die Möglichkeit über ein Punktesystem (Weiterqualifizierung, Wiedereinstieg nach Kind etc.) etwas erlassen zu bekommen, genaue Kosten stehen da aber kaum). Außerdem ist die SHK-Stelle dann auch weg und der ein oder andere Job läuft auch über die Voraussetzung "Student". Ohne Studium hat man mehr Zeit zum Arbeiten, aber bei den Zusatzkosten kommt man insgesamt über 400, d.h. es müssen Steuern gezahlt werden, also insgesamt auch mehr gearbeitet werden... Stell ich mir alles in allem ganz schön heftig vor.
fiend force
26 May 2010, 11:08
man bekommt bei den voküs hier in dresden jeden tag außer sonnabend eine warme vegetarische und fast immer sehr schmackhafte mahlzeit zu einer unschlagbar kleinen unkostenpauschale erstehen. der clou dabei: man lernt noch einen haufen nette leute kennen, kann sich auch am essen beteiligen, sitzt noch ne weile zusammen und trink ein bier in gemütlicher atmosphäre. damit müssten die 50 € im monat zu schaffen sein.
Doomsn
26 May 2010, 11:23
Gibts die VoKüs auch überall oder nur in bestimmten Stadtteilen?
Stormi
26 May 2010, 11:56
Zitat(Jenny86 @ 26 May 2010, 08:05)
Ich stell mir die ganze Rechnerei für die Zeit zw. Studium und Job viel schwerer vor als währenddessen. Dann fällt die Unerstützung der Eltern oft weg (denn man hat ja nun eigtl. nen Abschluss), d.h. Vesicherungen fallen an, die vorher über die Eltern mitversichert waren u./o. bezahlt wurden. Das Semesterticket ist weg und immer Fahrrad ist abends und bei Mistwetter auch blöd. Außerdem gibts keine Studi-Vergünstigungen mehr. Krankenkasse kommt u.U. auch hinzu. Kindergeld u. event. Halbwaisenrente fallen weg, die zusammen schon ne Miete stemmen. De facto nehmen die Ausgaben zu u. die Einnahmen ab. Sich irgendwo einschreiben ist nicht so leicht, da das als Zweitstudium zählt (auf der TU-Seite gibts aber die Möglichkeit über ein Punktesystem (Weiterqualifizierung, Wiedereinstieg nach Kind etc.) etwas erlassen zu bekommen, genaue Kosten stehen da aber kaum). Außerdem ist die SHK-Stelle dann auch weg und der ein oder andere Job läuft auch über die Voraussetzung "Student". Ohne Studium hat man mehr Zeit zum Arbeiten, aber bei den Zusatzkosten kommt man insgesamt über 400, d.h. es müssen Steuern gezahlt werden, also insgesamt auch mehr gearbeitet werden... Stell ich mir alles in allem ganz schön heftig vor.

Studierst du Bachelor oder was? Gibt auch Leute, die jenseits der 25 studieren. Die zahlen schon KKH, kriegen kein Kindergeld mehr und müssen auch Versicherungen alleine stemmen, ohne die Unterstützung der Eltern. Ich jedenfalls werde in dieser Zeit Hartz IV bekommen und lebe damit deutlich besser, als ich es jetzt tue. Darauf freue ich mich schon
fiend force
26 May 2010, 11:56
Zitat(Doomsn @ 26 May 2010, 11:23)
Gibts die VoKüs auch überall oder nur in bestimmten Stadtteilen?

naja der großteil befindet sich schon inner neustadt/hecht/leipziger vorstadt, aber auch inner bayreuther straße 40 und in löbtau werner ecke columbusstr. gibt es voküs.
Jenny86
26 May 2010, 18:18
Zitat(Stormi @ 26 May 2010, 11:56)
Ich jedenfalls werde in dieser Zeit Hartz IV bekommen und lebe damit deutlich besser, als ich es jetzt tue. Darauf freue ich mich schon


Hartz IV kriegt aber nicht jeder...
Doomsn
26 May 2010, 18:21
Nicht jeder der dem Arbeitsmarkt zur Verfügung steht?
lovehina
26 May 2010, 18:41
Zitat(aktsizr @ 23 May 2010, 15:55)
Ich melde Zweifel an.

du hast ja auch noch mein kochbuch.
Jenny86
26 May 2010, 18:42
Bspw. keiner, der eigtl. über genügend Kapital (inkl. Immobilien, also auch eigenes Familienhaus) verfügt, wozu z.B. auch Fälle zählen wie eine ungeplanten Erbschaft (z.B. bei Halbwaisen nach dem gesetzl. Erbe, die sich auch nicht dagegen wehren konnten, da sie minderjährig waren und noch nicht wussten, dass damit Bafög u. Hartz IV gestrichen sind).
lovehina
26 May 2010, 18:44
Hübnerstr. hats auch jeden Mittwoch Vokü.
fiend force
26 May 2010, 20:01
Zitat(lovehina @ 26 May 2010, 18:44)
Hübnerstr. hats auch jeden Mittwoch Vokü.

aha. kannt ich noch gar nicht. is das dort ein wohnprojekt wie in der praxis oder der lärche oder wer macht dort die vokü. wo is dass denn genau?
also ich versuch mal ne liste zu machen von den voküs in dresden die ich kenne. ihr könnt die ja dann ergänzen
Mo: Martin-Luther-Str 33 ab 21:00 Uhr
Di: Rote Hilfe Vokü im AZ Conni ab 20:00 Uhr
Mi: AZ Conni ab 20:00 Uhr; Hübnerstraße
Do: Lärchenstraße 5 ab 21:00 Uhr; Praxis in der Columbus/Wernerstraße ab 20:00;
Food not Bombs (keine Vokü aber Containerbar)im DIY Eckladen in der
Rudolfstraße 7 ab 19:00 Uhr
Fr: AZ Conni ab 20:00 Uhr
Sa: weiß ich leider nix
So: DIY Eckladen ab 19 Uhr; KOK16 in der Bayreuther Str. 40 ab 21 Uhr
für erweiterungen wäre ich dankbar....
Socres
26 May 2010, 23:06
ich hatte bei Containerbar gehofft daß es irgendwas bar-mäßiges in einem lkw-container ist -.-
http://de.wikipedia.org/wiki/Volxk%C3%BCche spricht bände...
man muss ja nicht 10€ am tag für fressen ausgeben aber altes zeuch aus irgendwelchen containern musses nu auch nich unbedingt sein...
und diese volk
xküchen
x - wie beknackt is das denn?
------------------
ot: ich hab irgendwo mal nen hartzIV - Kochbuch runtergeladen, da standen eigentlich ganz leckere dinge drinne die man so machen kann und die wenig geld kosten. dabei war oft genug fleischiges und es wurde auf die richtigen tagesdosen für vitaminchen und kallorien und den ganzen schnickschnack geachtet...
fiend force
27 May 2010, 09:50
Zitat(Socres @ 26 May 2010, 23:06)
ich hatte bei Containerbar gehofft daß es irgendwas bar-mäßiges in einem lkw-container ist -.-
http://de.wikipedia.org/wiki/Volxk%C3%BCche spricht bände...
man muss ja nicht 10€ am tag für fressen ausgeben aber altes zeuch aus irgendwelchen containern musses nu auch nich unbedingt sein...
und diese volk
xküchen
x - wie beknackt is das denn?

Giovanni
27 May 2010, 10:16
@ Socres: Der Wikiartikel gibt doch genug Info, um das verstehen zu können... sowohl die Existenz der Küchen, als auch das X. Gib Dir Mühe!
wombat1st
29 May 2010, 14:40
Nicht vergessen: Ab heute alle Lebensmittel-Einkäufe schön dokumentieren :-)
Sigurd
01 Jun 2010, 15:54
Jo, läuft schon
wie handhabt ihr die kollateralschäden, wie suff und dönerbude?
sowas merk ich mir nicht, einzig, dass das geld im portemonnaie fehlt..
Euronymus
01 Jun 2010, 15:58
Zitat(loco @ 01 Jun 2010, 15:56)
wie handhabt ihr die kollateralschäden, wie suff und dönerbude?
sowas merk ich mir nicht, einzig, dass das geld im portemonnaie fehlt..

Dönerbude abschätzen, Suff zählt unter "Hobby/Freizeit"
Wie wird eigentlich der Kühlschranküberhang vom letzten Monat bewertet?
simpson
01 Jun 2010, 16:01
ich hab auch gestern nochmal einigermaßen viel eingekauft..an den zettel hab ich erst heute gedacht. aber ich habs noch ungefähr im kopf.
macoka
01 Jun 2010, 16:07
na was war denn das da vorhin in deinem beutel??? ich habs gesehen da war essen drin
Suff = Freizeit/Hobby?
Hmm, ich hätte es auch zu "Lebensmittel" gepackt. Wenn Du Dir einen Wein im Supermarkt kaufst, zählt der doch auch zu Nahrung, oder? Döner würde ich auf alle Fälle dazu zählen, auch den Kaffee zwischendurch. Vielleicht Notiz im Handy anlegen?
Schwieriges Thema, was da nun reinzählt und was nicht.
Jemand Lösungvorschläge?
Edith: Überhangseinkäufe würde ich nicht beachten - das gleicht sich ja aus, würde ich sagen.
Euronymus
01 Jun 2010, 16:11
Zitat(bsf @ 01 Jun 2010, 16:09)
Suff = Freizeit/Hobby?
Hmm, ich hätte es auch zu "Lebensmittel" gepackt. Wenn Du Dir einen Wein im Supermarkt kaufst, zählt der doch auch zu Nahrung, oder? Döner würde ich auf alle Fälle dazu zählen, auch den Kaffee zwischendurch. Vielleicht Notiz im Handy anlegen?
Schwieriges Thema, was da nun reinzählt und was nicht.
Jemand Lösungvorschläge?

Ok ... dann so: Alles war man zum Essen trinkt kommt mit zu Lebensmittel. Alles was man ausser Haus resp. auf Party trinkt kommt zu Hobby.
Btw würde ich meine Korn/Khalua-Ration nicht unter "Lebensmittel" zählen, auch wenn sie lebenswichtig ist.
mir ging es eher um die einhergehende inkompetenz, geräte zu bedienen und sein gedächtnis zu befähigen, auf grund von alkoholkonsum
simpson
01 Jun 2010, 16:12
@macoka: ja,.kiloweise salat war drin

es soll auch im einzelnen aufgezählt werden, was gekauft wurde?
naja ich heb einfach mal die kassenbons auf..
auf parties kann man ja immer einen strich auf den arm machen, wenn man konsumiert, der wird dann mit ca. 2,50 pro strich abgerechnet
NEO.POP
01 Jun 2010, 16:16
Ich hab schon am 17.5. angefangen und mach das bis zum 17.6., bin aktuell bei 56€, hab allerdings noch ca. 8€ auf dem eMeal und muss morgen einkaufen.
Zitat(simpson @ 01 Jun 2010, 16:12)
@macoka: ja,.kiloweise salat war drin

es soll auch im einzelnen aufgezählt werden, was gekauft wurde?

Vielleicht nicht alles einzeln, aber so Gruppen wären cool - z.B. Obst - 25 €; alkohol. Getränke - 15 €, Süßigkeiten - 5 € usw.
Pulstreiber
01 Jun 2010, 17:41
Hhm, 10,- € am Tag verfuttern? Wie sieht es denn bei mir aus? Beispiel:
PULSTREIBER-Frühstück: Salat, Feta, Thunfisch, Honig-Senf Soße - 2,50 €
PULSTREIBER-Mittag: Magerquark, Apfel - 1,- €
PULSTREIBER-Abendessen: Dürüm oder Seelachsnudeln 3,50 €
PULSTREIBER-Zwischendrin: Äpfel, Wasser 0,80 €
PULSTREIBER-jeden 3. Tag: Haribo-Colorado, Bier - 1,60 €
Gesamt: zwischen 7,80 € und 9,40 €
Stormi
01 Jun 2010, 17:43
Da würde ich ja nur mit Magen in den Kniekehlen rumrennen und das zu dem Preis oO
Schlummerpieps
01 Jun 2010, 17:53
Zum Mittag nen Apfel und nen Magerquark?

Das wär mir bissl wenig. Da brauch ich Fleisch!
Es heißt doch bei gesunder Ernährung eigentlich auch: Morgens essen wie ein Kaiser, mittags wie ein König und abends wie ein Bettler.
simpson
01 Jun 2010, 17:56
naja..das is "gefühlssache". ich werd hundemüde wenn ich mittags warm ess. wenn ich aber erst abends warm ess, bin ich länger wach, da mein körper länger zu tun hat. daher optimale zeit zum warm essen 16-17uhr.
mir wär ein salat zum frühstück aber nix. generell kann man pulstreibers gerichte aber durch den tag tauschen..sollte auch recht ausgewogen und ausreichend sein.. aber ja, eher zu wenig als zu viel isses.
Pulstreiber
01 Jun 2010, 18:17
Zitat(Pulstreiber @ 01 Jun 2010, 18:41)
Hhm, 10,- € am Tag verfuttern? Wie sieht es denn bei mir aus? Beispiel:
PULSTREIBER-Frühstück: Salat, Feta, Thunfisch, Honig-Senf Soße - 2,50 €
PULSTREIBER-Mittag: Magerquark, Apfel - 1,- €
PULSTREIBER-Abendessen: Dürüm oder Seelachsnudeln 3,50 €
PULSTREIBER-Zwischendrin: Äpfel, Wasser 0,80 €
PULSTREIBER-jeden 3. Tag: Haribo-Colorado, Bier - 1,60 €
Gesamt: zwischen 7,80 € und 9,40 €

Update:
PULSTREIBER-Frühstück-Alternative: Tomaten-Spiegelei mit Brot - 1,50 €
lusch3
01 Jun 2010, 18:23
Zitat(Pulstreiber @ 01 Jun 2010, 17:41)
Hhm, 10,- € am Tag verfuttern? Wie sieht es denn bei mir aus? Beispiel:
PULSTREIBER-Frühstück: Salat, Feta, Thunfisch, Honig-Senf Soße - 2,50 €
PULSTREIBER-Mittag: Magerquark, Apfel - 1,- €
PULSTREIBER-Abendessen: Dürüm oder Seelachsnudeln 3,50 €
PULSTREIBER-Zwischendrin: Äpfel, Wasser 0,80 €
PULSTREIBER-jeden 3. Tag: Haribo-Colorado, Bier - 1,60 €
Gesamt: zwischen 7,80 € und 9,40 €

Geht schon, ist mir nur zuviel Apfel

. Ich komm mittlerweile auch besser damit klar, wenig zu frühstücken, leichtes Mittag und dann (früh) abends richtig. Den Tag über will ich was schaffen und nicht dauernd essen

.
Sigurd
01 Jun 2010, 19:50
Hmm, also bei Bier als Lebensmittel käme bei mir nochmal ordentlich auf die Monatsrechnung drauf... ich werds ersteinmal einfach mal mit einrechnen
Doomsn
01 Jun 2010, 19:57
Zitat(Pulstreiber @ 01 Jun 2010, 17:41)
PULSTREIBER-Mittag: Magerquark, Apfel - 1,- €
Wie ist das zu verstehen? Du nimmst dir nen Becher puren Magerquark und löffelst den leer? Oder wie?
Zitat(Pulstreiber @ 01 Jun 2010, 17:41)
PULSTREIBER-Abendessen: Dürüm oder Seelachsnudeln 3,50 €
Erklär mal bitte, was du mit Seelachsnudeln meinst.
simpson
02 Jun 2010, 01:22
Zitat(Doomsn @ 01 Jun 2010, 19:57)
Wie ist das zu verstehen? Du nimmst dir nen Becher puren Magerquark und löffelst den leer? Oder wie?
Erklär mal bitte, was du mit Seelachsnudeln meinst.

magerquark lässt sich super mit obst geniessen (wenn auch apfel das letzte is, was mir dazu einfällt)
seelachsnudeln: (grüne) bandnudeln, seelachs, frühlingszwiebeln saure sahne/milch, (spinat).
wenn die bandnudeln
nicht grün sind, dann ne soße aus FrZwb, Lachs, Spinat, Saure Sahne/Milch anrühren..ansonsten kann man Spinat weglassen (muss man aber nicht)
Doomsn
02 Jun 2010, 09:23
Ok. Das bekommt man für 3,50 hin?
simpson
02 Jun 2010, 09:47
seelachs is das teuerste 2,50-2,99. der rest sollte mit 2 € abgedeckt sein. ich koch daraus aber zwei portionen. (wo hannes von einer satt wird

)
Hydr_Sc_Master
02 Jun 2010, 11:01
[OT]
Auch auf die Gefahr hin von Hannes Ärger zu bekommen - aber ich würd auch gern einmal von Mel bekocht werden

[/OT]
* 10 € am Tag sind eigentlich gut machbar, selbst wenn man in der Mittagspause einen Dienstleister in der Größenordnung 5 € in Anspruch nimmt - zum Frühstück ein paar Cerealien mit Milch. ggf. noch 'n Toast mit bitterer Orangenmarmelade (ja, ich steh dazu

) und Abend bisschen Baguette oder mal nen selbst gemachten Salat ... das kommt schon etwa hin
Pulstreiber
02 Jun 2010, 11:20
Zitat(Doomsn @ 01 Jun 2010, 20:57)
Wie ist das zu verstehen? Du nimmst dir nen Becher puren Magerquark und löffelst den leer? Oder wie?
Erklär mal bitte, was du mit Seelachsnudeln meinst.

Quark: Ich kneif die Augen (und die Arschbacken) zusammen und löffle ihn. Manchmal, wenn mirs gar zu trocken wird, kommt noch ein kleiner Schluck Leinöl mit rein. Geschmackssache eben.
Beim Seelachs (5kg für 4,50€) sind im Beutel rnd 10 Filets drin. Ich schnappe mir derer drei (noch gefroren) und packe sie einen Topf mit kochendem Wasser. Dazu geb ich Senf, manchmal einen Brühwürfel. Sobald der Fisch sich etwas auflöst, zerhacke ich ihn mit Löffel oder Gabel und gebe die Nudeln dazu. Sind die Nudeln al dente, ist auch der Fisch fertig. Wasser abgiessen bis auf einen kleinen Rest, der als Soße dient und fertig ist ein schnelles Gericht, was nur einen Topf benötigt und viel Eiweiß, gesunde Fischfettsäuren und etwas Kohlehydrate hat. Ess ich auch gern mal früh.
Hydr_Sc_Master
02 Jun 2010, 11:28
Zitat(Pulstreiber @ 02 Jun 2010, 11:20)
Quark: Ich kneif die Augen (und die Arschbacken) zusammen und löffle ihn.
...

Zitat(Pulstreiber @ 02 Jun 2010, 11:20)
...
Ess ich auch gern mal früh.
...

Zitat(Pulstreiber @ 02 Jun 2010, 11:20)
...
Geschmackssache eben.
...

oO
aber das macht doch die ganze struktur vom fich kaputt
Giovanni
02 Jun 2010, 11:38
Zitat(Katze @ 02 Jun 2010, 11:32)
oO
aber das macht doch die ganze struktur vom fich kaputt


Pulstreiber steht auf Stoffe, nicht auf Struktur...
simpson
02 Jun 2010, 13:59
also ich gönn mir den luxus von wildlachs

danke thomsn, du hast heute tatkräftig mein mittagessen inspiriert.
Stormi
02 Jun 2010, 14:39
Tiefkühllachs in Nudelwasser mit Senf kochen.. wer schön sein will, muss leiden. Lieber die Melvariante.
Pulstreiber
03 Jun 2010, 10:46
Zitat(Stormi @ 02 Jun 2010, 15:39)
Tiefkühllachs in Nudelwasser mit Senf kochen.. wer schön sein will, muss leiden. Lieber die Melvariante.

Wenn es nur wenigstens schön machen würde...
Giovanni
03 Jun 2010, 10:55
Zitat(Pulstreiber @ 03 Jun 2010, 10:46)
Wenn es nur wenigstens schön machen würde...

"shape your food, your body will follow"... sag ich immer... alter Satz von mir.
simpson
14 Jun 2010, 14:24
so. knapper halber monat rum, 110€ für essen ausgegeben bisher..für 2. Allerdings ist mensa und abendliches vergnügen da nicht mit reingerechnet..
im mai hab ich 65,10€ für mensaessen ausgegeben (meistens essen + getränk)
simpson
14 Jun 2010, 14:53
du gehst da aber auch täglich hin oder? "spart" ihr dadurch geld für lebensmittel?
Zitat(simpson @ 14 Jun 2010, 14:53)
du gehst da aber auch täglich hin oder? "spart" ihr dadurch geld für lebensmittel?
jeden wochentag... manchmal sogar samstags.
wenn ich koche wird es meistens teuer als 2.XX euro pro person.
vorallem spart es zeit und ist abwechslungsreicher als selbstgekochtes.
PeterLustig
14 Jun 2010, 16:00
Dresdner Tafel - Mittag fürn Euro, Gebäck und Grünzeug gratis
simpson
14 Jun 2010, 17:31
oh ja, das is sicher genau die richtige anlaufstelle für studenten..
braucht man da nicht sogar nen "dresden-pass", um bedient zu werden?
PeterLustig
14 Jun 2010, 18:00
Zitat(simpson @ 14 Jun 2010, 18:31)
oh ja, das is sicher genau die richtige anlaufstelle für studenten..
braucht man da nicht sogar nen "dresden-pass", um bedient zu werden?

jetzt nicht mehr, nachdem ich die fetten Sozialpädobitches zum Teufel gejagt habe...
TheNeedle
15 Jun 2010, 08:47
Zitat(PeterLustig @ 14 Jun 2010, 18:00)
jetzt nicht mehr, nachdem ich die fetten Sozialpädobitches zum Teufel gejagt habe...


Du Gangster... geh arbeiten!
PeterLustig
15 Jun 2010, 11:00
Zitat(TheNeedle @ 15 Jun 2010, 09:47)
Du Gangster... geh arbeiten!

mach ich doch, Idiot
und frisst den bedürftigen die suppe weg? schämste dich nicht?
mcnesium
15 Jun 2010, 11:38
reißt euch mal am zippel hier!
Hydr_Sc_Master
15 Jun 2010, 11:39
Zitat(Fuchs @ 15 Jun 2010, 11:22)
und frisst den bedürftigen die suppe weg? schämste dich nicht?

#2
Zitat(simpson @ 14 Jun 2010, 14:24)
so. knapper halber monat rum, 110€ für essen ausgegeben bisher..für 2. Allerdings ist mensa [..] da nicht mit reingerechnet..
wtf? da isst aber lusch3 mit oder?
bin zZ bei ~69,- (inkl. mensa)
simpson
15 Jun 2010, 12:12
ja klar, wer sonst ?

und ich find 250euro für zwei personen ok, und da bleiben wir wohl sogar drunter
haha, ok.. ich hab irgendwie immer "2." gelesen
zählt ihr dann eig. das pils abends mit rein oder wirklich nur futtern tagsüber?
grüße
Seb
.. mit dem abends kommt man schon aufn 10er/tag irgendwie
simpson
15 Jun 2010, 13:21
ja, grade während der wm
ich habs jetzt erstmal rausgelassen und veranschlage dafür pauschal nen zwanni pro woche für beide, glaub ich
Sigurd
28 Jun 2010, 19:37
Nachdem ich heute nochmal einkaufen war und meine Belege durchgesehen hab, kommen 10 EUR pro Tag ziemlich gut hin. Mit Feierei usw. liege ich bei 12,33 EUR, wobei anzunehmen ist, dass die Lebensmittelkosten noch unter 10 EUR pro Tag liegen, Mensa ist dort natürlich auch schon mit drin.
Wie isses bei Euch?
PeterLustig
28 Jun 2010, 20:45
Zitat(Fuchs @ 15 Jun 2010, 12:22)
und frisst den bedürftigen die suppe weg? schämste dich nicht?

Nee, warum sollte ich?
Bin trotz Arbeit arm, "Du bist Deutschland" machts möglich
http://www.essen-bilder.de/wir_sind_deutschland.jpg
Ich wüsste nichtmal wo ich die 10€/Tag hernehmen sollte .. Oo
mytwin
28 Jun 2010, 22:27
ich müsste bei ca 100 im monat liegen, inkl 5 mal mensa pro woche (meistens)
versauferei hält sich stark in grenzen vllt 20 im monat eher weniger
simpson
08 Jul 2010, 11:18
hui..das überrascht mich:
161,98 € im Juni für Einkäufe bei Aldi, Rewe, Netto. Dabei ist auch hin und wieder frisches Obst/Gemüse vom Marktstand. Ansonsten auch so jede Menge Obst/Gemüse und Fleisch. Außerdem war es ein geburtstagsreicher Monat und ich hab viel Kuchen gebacken.
Mit Ausgaben in Studentenclubs und Mensa kommen wir auf 300€ würde ich schätzen. Zu zweit! 150 €/30Tage/Person = 5 €/Tag/Person
~130 und es war brn usw, da gab es auch teureres mittag^^
Andre234
08 Aug 2010, 06:45
Ich schreib mir schon verdammt lange meine Ausgaben in ne Excel-Tabelle, und geb pro Monat im Durchschnitt 100€ für Fresserei aus. Tabak und Alkohol sind da nicht dabei...
Im Juli waren es ausserodentlich hohe 122,15 €:
Gemüse/Obst 24,34
Bäcker 14,59
Fertigg/Pizza 10,12
Käse 22,98
Wurst/Fleisch 12,24
Butter 4,2
Fisch 4,93
Getränke 6,71
Sonstiges 10,04
Imbiss 6
Kaffeautomat ca 6
onkelroman
08 Aug 2010, 09:32
wurst und fleisch 12€, käse 23€? oO
Zitat(Andre234 @ 08 Aug 2010, 06:45)
Ich schreib mir schon verdammt lange meine Ausgaben in ne Excel-Tabelle, und geb pro Monat im Durchschnitt 100€ für Fresserei aus. Tabak und Alkohol sind da nicht dabei...
Im Juli waren es ausserodentlich hohe 122,15 €:
Gemüse/Obst 24,34
Bäcker 14,59
Fertigg/Pizza 10,12
Käse 22,98
Wurst/Fleisch 12,24
Butter 4,2
Fisch 4,93
Getränke 6,71
Sonstiges 10,04
Imbiss 6
Kaffeautomat ca 6

Interessante Aufstellung. Nur vier Stücke Butter pro Monat?

Oder waren es nur zwei meggle Joghurtbutter? Insgesamt eine große Menge Butter, wie ich finde.
So Kleinteilig habe ich mir das nie notiert. Ich habe nur so grobe Bereiche in meinem "Haushaltsbuch":
- Essen/Trinken (auch Wein/Bier & Kneipen),
- Haushalt, Miete, Krankenkasse, Versicherungen, Body & Health
- Fahrrad & Teile (ja der Fuhrpark muss auch bewirtschaftet werden!)
- Versand (eBay und Foren lassen grüßen)
- Anschaffungen aller Art, Uni und Kultur
- Fahrtkosten
+ Einnahmen aller Art